Назад к списку отзывов

Гуаякиль

Гуаякиль — главный порт, торговый центр, экономическая и культурная столица страны. Город находится в устье реки Гуаяс на западе Эквадора.



Гуаякиль был основан в 1538 году испанцем С. Белалькасаром, но затем был дважды разрушен индейцами. Окончательно его восстановили в 1541 году. Позднее этот город был неоднократно атакован пиратами и подвергался различными эпидемиям. На протяжении всей своей истории Гуаякиль соперничал с Кито — столицей Эквадора. Сейчас Гуаякиль — один из самых больших морских и речных портов. Расположен город на берегу реки Гуаяс.



От порта через весь город тянется широкая набережная Малекон, окруженная комплексом ботанических садов с фонтанами. В центре города находится площадь Парк-Боливар с Кафедральным собором 16 века. Характерная черта города — бесконечные аркады, укрывающие людей от жгучего тропического солнца и тропических ливней. В качестве строительного материала в городе довольно широко применяется дерево. На северо-востоке Гуаякиля находится исторический парк, который поделен на 3 зоны — зону "леса", зону "побережья" и зону "городской архитектуры". Особая гордость Гуаякиля — один из крупнейших стадионов Эквадора с большим количеством различных спортзалов. В городе Гуаякиль родился и умер известный эквадорский политик и поэт Хосе Хоакин де Ольмедо, именем которого ныне назван аэропорт. Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа — уроженец Гуаякиля.



В городе расположены международный аэропорт Хосе Хоакина де Ольмедо — крупнейший аэропорт в стране, разница посадки и взлета самолетов в котором составляет всего несколько минут, автомобильный транспорт, речной и морской порты. Также в Гуаякиле есть железная дорога, которая имеет пути в такие крупные города как Кито, Санта-Элену и Либертад.